Lot n° 745

Estimation : 30 - 50 EUR

745. AUNIS & SAINTONGE, Côtes et îles. Réunion d’ouvrages : • TOURS (Constant de). Vingt Jours sur les Côtes de l’Océan de la Loire à la Gironde. 125 dessins d’après nature. Collection Guide-album du Touriste. Paris, May et Motteroz, s. d. (début XXe s.) In-8 oblong, cartonnage éditeur percaline rouge, titre et fers spéciaux dorés sur le premier plat. Petites usures aux coiffes et coins. 110-(2) pp. Nombreux dessins dans le texte. Ex-libris : Dr Jean Maronneaud. • LENTHÉRIC (Charles). Côtes et Ports Français de l’Océan. Le Travail de l’homme et l’œuvre du temps. Ouvrage renfermant onze cartes et plans. Paris, Plon-Nourrit, 1901. In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid et fleurons dorés. viii-400-(1) pp. et 11 cartes et plans en couleurs dépliants hors texte. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale. Polak, 5792.