Lot n° 744

Estimation : 50 - 70 EUR

744. AUNIS & SAINTONGE, Côtes et îles. Réunion d’ouvrages : • BLANCHON (Pierre). Les Iles de Saintonge et d’Aunis. Illustré de deux aquarelles de Louis Giraudeau et de 146 héliogravures. La Rochelle, Pijollet, 1931. In-8, reliure demi-basane acajou, dos à 4 nerfs. Couverture illustrée conservée (rousseurs). 168-(4) pp. et 2 planches hors texte sous serpente légendée. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale tirée à 3625 ex. numérotés dont celui-ci, un des 3500 ex. sur vélin teinté. • DELAFOSSE, JAMES et SUIRE, DESGRAVES, COLLE. Côtes et Îles d’Aunis et Saintonge. La Rochelle, Mélusine, 1966. 4 ouvrages réunis en un volume in-8, broché. • JULIEN-LABRUYÈRE (François). À la Recherche de la Saintonge Maritime. Versailles, chez l’auteur, 1974. In-8, broché. Couverture illustrée. 334 pp. et une carte dépliante. • PRASTEAU (Jean). Les Iles d’Ouest. Oléron - Aix - Ré - Madame - Yeu - Noirmoutier. Ouvrage orné de 73 gravures. Paris, Grenoble, Arthaud, 1954. In-8, broché. Jaquette illustrée. 158-(5) pp. et une carte dépliante.