Lot n° 743

Estimation : 90 - 120 EUR

743. AUNIS & SAINTONGE. Réunion d’ouvrages dont : • CANET (Louis). L’Aunis et la Saintonge. Illustrations de H. Gayot. La Rochelle, Pijollet, 1933. 3 volumes in-8, reliure demi-basane fauve, dos à 4 nerfs. Qq. épidermures, coins émoussés. Couvertures conservées. Illustrations dans le texte et à pleine page. Complet en 3 volumes. Bon état général. • DYVORNE (Paul). Promenades en Saintonge. Pays du Cognac et des Marennes. Cognac, FAC, 1931. In-8, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs. Couv. illustrée et dos conservés. 230-(4) pp. et pl. hors texte (une en double). Dessins de Charles Pavid et photographies dans le texte. Rares rousseurs. • PAPY (Louis). Aunis et Saintonge. Couverture de Pierre Langlade. 176 pages d’héliogravure. Paris, Arthaud, 1961. In-8, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse orné (un peu passé), tête dorée. Couverture illustrée et dos conservés. 229 pp. et une carte hors texte. Qq. rousseurs. Un des 38 ex. numérotés sur vélin B.F.K. de Rives au filigrane de l’éditeur. • TALVART, VAUX de FOLETIER, BOURRIAU. Le Pays d’Aunis et Saintonge. Préface autographiée de Gaston Chérau. 62 illustrations d’après les clichés de Bergevin et une carte ancienne du Pays d’Aunis. Aquarelles originales de Louis Suire en fac-similé et de Gaston Balande en phototypie. La Rochelle, Bergevin, 1926. In-8, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs (un peu passé), tête dorée. Couverture illustrée et dos conservés. 95-(3) pp. et une planche hors texte. Qq. rousseurs. • NANTEUIL (Jacques). A Travers la Saintonge Romane. Lithographies d’Hélène Besnard Giraudias. Niort, Nicolas, (1960). In-4, reliure (signée Mériot) demi-maroquin rouille à coins, tête dorée. Couvertures et dos conservés. 30-(1) pp. et 40 planches hors texte légendées au verso. Qq. rousseurs sur les gardes. Bel exemplaire.