Lot n° 742

Estimation : 50 - 70 EUR

742. AUDIAT (Louis). Réunion d’ouvrages : • Les États Provinciaux de Saintonge. Étude et documents inédits. Niort, Clouzot, Paris, Dumoulin, 1870. Grand in-8, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, tête dorée. Dos et mors un peu brunis. Faux-titre, titre, 193 pp. Portrait en frontispice, grand fac-similé dépliant de signatures de députés (déchirure latérale). Ex-libris : Anatole de Brémond d’Ars. • La Fronde en Saintonge. Suivi de : Une Élection au XVe siècle. La Rochelle, Typ. Siret, 1866. Grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs. 24-21 pp. Rousseurs. Ex-libris : Anatole de Brémond d’Ars.