Lot n° 741

Estimation : 20 - 40 EUR
741. [AIX, île d’]. MAUDET (L.). Projet d’un Camp Maritime sur la Rade de l’Ile d’Aix. Rochefort, Thèze, 1888. In-8, broché. Couverture imprimée (marges insolées, petites déchirures) avec carte de visite de l’auteur, contre-amiral en retraite, contrecollée sur le premier plat. 37 pp. et un plan à double page. Joint : L’Ile d’Aix et ses Musées (1954). In-12, agrafé. 24 pp. et photos.