Lot n° 740

Estimation : 80 - 120 EUR
740. [AIX, île d’]. GARNIER (Dr E.). L’Ile d’Aix à Travers les Temps. Avec 5 cartes ou plans, 10 dessins originaux, 9 reproductions de gravures anciennes. Préface par le médecin-inspecteur Fournié. Tarbes, Imp. Croharé, 1909. In-8, reliure demi-basane flammée, dos à 4 nerfs orné, pièce de titre basane verte. Couverture illustrée conservée. 227 pp. Illustrations et cartes dans le texte et à pleine page. Bon exemplaire. Rare édition originale de cette étude par le médecin aide-major Garnier, membre de la Société de Géographie de Rochefort.