Lot n° 738

Estimation : 90 - 120 EUR
738. [SUIRE]. FROMENTIN (Eugène), LOTI (Pierre). Le Paysage Charentais. Pages choisies commentées et illustrées par Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1946. In-4, en feuillets, chemise et étui (un peu fané) de l’éditeur. 120 pp. et une suite en couleurs de 35 planches. Rousseurs assez présentes. Tiré à 720 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 40 ex. sur Arches, papier de tête, avec toutes les illustrations en couleurs et une suite en couleurs. Exemplaire sans l’aquarelle mais complet du dessin annoncé pour ce tirage.