Lot n° 737

Estimation : 90 - 120 EUR
737. FROMENTIN (Eugène). Réunion d’une vingtaine d’ouvrages sur Eugène Fromentin, peintre et écrivain, dont : • Anonyme. Eugène Fromentin. La Rochelle, A. Foucher, 1905. In-8, broché. 47 pp. et 2 pl. hors texte. Plaquette relative au monument de Fromentin à La Rochelle. Exemplaire en grand papier. • BEAUME (Georges). Fromentin. Paris, Michaud, s. d. (1911). In-12, broché. 190-(1) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. • BRARD (Dr Ernest). Eugène Fromentin. Notes biographiques. Avec deux gravures. La Rochelle, Masson, 1902. In-12, broché. 27 pp. et 2 illustrations hors texte. • DORBEC (Prosper). Eugène Fromentin. Paris, Laurens, 1926. In-8, broché. 127-(1) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. • GAUDIN (Paul). Essai sur Eugène Fromentin. Conférence faite le 9 décembre 1876 … salle de la Bourse. La Rochelle, Siret, 1877. In-8, broché. 59 pp. Provenance (signature en couv.) : Eugène Babut. • THIBAUDET (A.). Intérieurs. Baudelaire - Fromentin - Amiel. Paris, Plon, s. d. (1924). In-8, broché. x-256-(3) pp. Édition originale sur pur fil. • WRIGHT (Barbara). Dominique. Introduction, notes … avec les variantes du manuscrit orginal. Paris, Didier, 1966. 2 volumes in-12, brochés. Pagination continue : lxxxiii-514 pp. • WRIGHT (B.) et MOISY (P.). Gustave Moreau et Eugène Fromentin. Documents inédits. La Rochelle, Quartier Latin, 1972. In-8, broché. 147 pp. et 2 planches hors texte. • COLLECTIF. Eugène Fromentin Peintre et écrivain. Numéro exceptionnel. Revue des Charentes, 3e année, N° 9 (30 septembre 1905). In-8, reliure demi-basane brune. 89-(2) pp. et pl. hors texte. Rousseurs. • CATALOGUE. Exposition des Œuvres de Eugène Fromentin à l’École nationale des Beaux-Arts. Notice biographique de Louis Gonse. Paris, Imp. Jules Claye, mars 1877. In-12, reliure Bradel demi-chagrin vert foncé. Mors et dos frottés. Couvertures conservées. Frontispice (portrait par L. J. David), 62 pp. On joint une dizaine d’éditions courantes de textes divers dont : • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Piazza, 1928. In-4, broché, étui de l’éditeur. xxi-(1)-276-(3) pp. Préface par Edmond Pilon. Très bon état. Un des 4000 ex. numérotés sur vélin du Marais. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Nouvelle édition avec introduction et notes par Émile Henriot. Paris, Garnier, s. d. (1936 ?). In-8, rel. demi-chagrin rouge. Couv. conservée. (4)-xliv-(4)-287-(2) pp. Édition tirée à 300 ex. numérotés sur pur fil Lafuma dont celui-ci. • FROMENTIN (E.). Dominique. Préface de Henri Mondor. Lithographie originale de André Minaux. Paris, Imp. Nationale, 1953. In-8, broché, étui décoré. Frontispice, 326-(3) pp. Non coupé. Un des 3000 ex. numérotés sur Vélin d’Arches. • FROMENTIN (E.). Lettres de Jeunesse. Biographie et notes par Pierre Blanchon. 5e éd. Plon-Nourrit, 1912. In-8s, broché. Couv. défraîchie, dos cassé. Frontispice, (4)-iv-(2)-367 pp. Rousseurs. Exemplaire de Jacques Godin avec annotations.