Lot n° 736

Estimation : 70 - 100 EUR
736. GONSE (Louis). Eugène Fromentin Peintre et Écrivain. Ouvrage augmenté d’un Voyage en Égypte et d’autres Notes et Morceaux inédits de Fromentin et illustré de gravures hors texte et dans le texte. Paris, Quantin, 1881. In-4, reliure demi-maroquin violet à coins, dos à 5 nerfs orné (uniformément passé). Coins émoussés. Couvertures et dos conservés. Portrait de Fromentin par A. Gilbert en frontispice, 363-(2) pp. et 15 planches hors texte dont 11 eaux-fortes par Flameng, Lalanne… et 4 héliogravures. Dessins dans le texte. Rousseurs très présentes. Ex-libris : Arthur Christian. Édition originale, complète des 16 hors texte. Vicaire III, 841.