Lot n° 735

Estimation : 150 - 200 EUR
735. FROMENTIN (Eugène). Correspondance et Fragments inédits. Biographie et notes par Pierre Blanchon (Jacques-André Mérys). Avec un portrait. Paris, Plon-Nourrit, 1912. In-8 réimposé, reliure (signée Semet et Plumelle) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée. Double couverture (dont celle pour Les XX) et dos conservés. Frontispice (portrait de Fromentin), (5)-iv-452 pp. Provenance : Bibliothèque Exbrayat avec son ex-libris. Édition originale. Un des 20 exemplaires du Tirage spécial numérotés (20 ex. in-8 réimposés) sur papier vélin à la cuve des Manufactures d’Arches réservé pour la Société Les XX. Bel exemplaire parfaitement conservé, complet de sa double couverture.