Lot n° 734

Estimation : 100 - 120 EUR

734. FROMENTIN (Eugène). Une Année dans le Sahel. 4e édition. Paris, Plon, 1877. [Suivi de] Un Été dans le Sahara. 4e édition. Paris, Plon, 1877. 2 ouvrages en un volume in-8, reliure (signée J. Canape) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Mors, nerfs et coupes frottés. (4)-302-xxiii-286 pp. Intérieur sans rousseurs. Exemplaire sobrement relié par Canape. Vicaire III, 839.