Lot n° 733

Estimation : 150 - 200 EUR
733. FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Édition décorée de quatre dessins originaux dont un frontispice de l’auteur, gravés sur bois par Paul Baudier. Paris, Les Maîtres du Livre, Crès, 1922. In-8, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, étui bordé. Couvertures conservées. Frontispice, (4)-350-(2) pp. Rousseurs éparses. Illustré de 3 dessins en tête des chapitres et d’ornements typographiques par Deslignères, Baudier, Vibert, etc… Édition tirée 1955 ex. numérotés dont celui-ci, un des 55 ex. sur vélin bleu de Rives.