Lot n° 732

Estimation : 70 - 90 EUR
732. FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Paris, Lemerre, 1874. Une Année dans le Sahel. Paris, Lemerre, 1874. 2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs orné, initiales P. H. sur l’un des volumes et M. H. sur l’autre, tête rouge. Dos un peu passés, qq. légers frottements. (4)-xvi-382-(1) pp. et (4)-410-(1) pp. Rares rousseurs. Seconde édition en reliure homogène publiée chez Lemerre avec une préface inédite pour le premier volume. Vicaire III, 839.