Lot n° 731

Estimation : 120 - 150 EUR
731. FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Paris, Lemerre, 1874. In-8, reliure de l’époque demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. (4)-xvi-382-(1) pp. Qq. rousseurs sur les premiers feuillets, annotations manuscrites anciennes en marge de qq. ff. Seconde édition (l’originale est parue en 1857). Envoi autographe de Fromentin sur le faux-titre : à Monsieur Lafenestre Hommage Eug. Fromentin. Vicaire III, 839.