Lot n° 730

Estimation : 120 - 150 EUR
730. FROMENTIN (Eugène). Sahara et Sahel. I. Un Été dans le Sahara. II. Une Année dans le Sahel. Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de 45 gravures en relief d’après les tableaux, les dessins et les croquis d’Eugène Fromentin. Paris, Plon, Nourrit et Cie, s. d. (1879). Grand in-8, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Mors et coupes frottés, coins émoussés. Frontispice, (6)-xiv-(2)-398-(1) pp. et 16 planches hors texte. Qq. rousseurs sur le texte, plus présentes sur les serpentes, tache marginale sur qq. ff. Dessins dans le texte. Ex-libris : Jean Burgaud. Première édition illustrée réunissant les deux textes parus précédemment en 1857 et 1859. Vicaire III, 839.