Lot n° 729

Estimation : 200 - 250 EUR
729. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Aquarelles d’Anthime Mazeran. S. l., Aux dépens d’un amateur, 1966. In-folio, broché, sous chemise et étui de l’éditeur (une arête de l’étui fendue). 248-(5) pp. Qq. rares rousseurs. La mise en pages a été réalisée par les Éditions des Heures Claires, composition et impression typographique par Raymond Jacquet. Bel ouvrage illustré de 20 aquarelles dont 19 à pleine page. Bel ouvrage tiré à 370 ex. dont celui-ci, un des 20 ex. sur grand Vélin de Mandeure auquel on a ajouté une suite en couleur de toutes les illustrations et un dessin original signé.