Lot n° 728

Estimation : 60 - 80 EUR
728. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Réunion de quatre éditions illustrées : • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Illustrations de L.-J. Soulas. Paris, Delagrave, s. d. (1929). In-4, reliure demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre basane vert foncé. 239 pp. Illustré de nombreux bois gravés, lettrines et culs-de-lampe dans le texte et à pleine page. Bon exemplaire. • Dominique. Orné de huit eaux-fortes de Paulette Humbert. Paris, La Table Ronde, 1945. In-8, broché, étui de l’éditeur. (4)-364-(5) pp. et 8 planches hors texte. dont le frontispice. En partie non coupé. Édition tirée à 50 ex. hors commerce et 850 ex. numérotés sur Vélin du Marais dont celui-ci. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Dix illustrations de Claude Chopy. Paris, Collections Pastels, Éditions du Panthéon, 1953. In-8, broché. 296-(5) pp. et 10 pl. en couleurs hors texte dont le frontispices. Exemplaire numéroté sur Vélin d’Annonay. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Texte présenté et commenté par Anne-Marie Christin. Illustrations d’Étienne Lodého. Paris, Imprimerie Nationale, 1988. In-8, reliure de l’éditeur skivertex rouge imitant le maroquin, tranches dorées, étui. 349-(6) pp. Illustrations à pleine page et à ouble page. Édtion tirée à 150 ex. h. c. et 2500 ex. numérotés dont celui-ci, un des 120 exemplaires sur Rives de Chiffon (sans la lithographie prévue pour ce tirage).