Lot n° 727

Estimation : 100 - 150 EUR
727. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Pointes sèches originales de René Demeurisse. Aux dépens de l’artiste, 1949. In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur (une tranche de l’étui un peu salie). Couverture illustrée (rousseurs). 217-(4) pp. Qq. rousseurs, plus présentes en début et fin de volume. Nombreuses illustrations dans le texte, souvent à mi-page. Ex-libris : Roland Thibaut. Édition tirée à 240 ex. dont celui-ci, un des 30 ex. avec une suite en sanguine, enrichi en outre d’un dessin original à la plume signé et dédicacé par l’artiste.