Lot n° 726

Estimation : 50 - 60 EUR
726. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Réunion de deux éditions illustrées : • Dominique. Lithographies originales de André-Jo Veilhan. Lyon, Cuzin, 1945. In-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur. 235-(2) pp. et 17 lithographies hors texte. Qq. rousseurs sur les tranches. Tirage à 8 ex. hors commerce et 990 ex. numérotés dont celui-ci, un des 900 ex. tous sur pur chiffon à la cuve. • Dominique. Illustrations de Madeleine Luka gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Paris, Éditions de la Maison française, 1949. In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur (petites fentes). 237-(2) pp. Qq. rousseurs. Illustré de bois gravés en couleurs dans le texte et de lettrines ornées. Ex-libris : Jean Maronneaud. Édition tirée à 800 ex. sur pur chiffon Corvol dont celui-ci, un des 470 exemplaires réservés à la France et aux territoires de l’Union française.