Lot n° 725

Estimation : 180 - 250 EUR
725. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Illustré de 74 pointes-séches de Michel Ciry. Paris, Jean Porson, s. d. (1943). In-8, reliure signée Gruel chagrin rouge, dos lisse orné de jeux de filets dorés avec fleurons d’angle noircis, large encadrement de 17 filets dorés et d’une frise à froid avec écoinçons décoratifs noircis, tranches dorées sur témoins, large roulette intérieure, gardes de soie moirée grise, étui bordé. Éraflure dans le caisson de tête. Couverture et dos illustrés conservés. Frontispice, (6)-355-(4) pp. Illustrations en noir dans le texte. Ex-libris (gravé par Benneton) : Robert Rabier. Édition tirée à 225 ex. numérotés dont celui-ci, un des 200 ex. sur vélin pur chiffon d’Arches.