Lot n° 724

Estimation : 180 - 250 EUR
724. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Illustrations de Paulette Humbert. Paris, La Tradition, 1937. In-4, reliure (signée A. & R. Maylander) demi-maroquin lavallière à coins, dos lisse à décor mosaïqué de feuilles, tête dorée. Qq. minimes griffures. Couvertures et dos conservés. (4)-259-(2) pp. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, lettrines historiées. Édition tirée à 550 ex. numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur Japon impérial comprenant en plus de l’état définitif des gravures, une suite avec remarque, tirée en noir et un croquis.