Lot n° 723

Estimation : 200 - 300 EUR
723. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Illustrations de Paulette Humbert. Paris, La Tradition, 1937. In-4, broché, chemise et étui de l’éditeur (un peu défraîchis, frottés). Couverture illustrée. (4)-259-(2) pp. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, lettrines. Ex-libris : Jean Maronneaud. Édition tirée à 550 ex. numérotés dont celui-ci, un des 20 ex. sur Japon impérial (n° 2) comprenant en plus de l’état définitif des gravures, une suite avec remarque, tirée en noir, un original, un croquis et un cuivre doré et encré ayant servi au tirage. En supplément dans cet exemplaire, le dessin à l’encre de Chine d’une lettrine (chap. 15).