Lot n° 722

Estimation : 100 - 150 EUR

722. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Réunion de trois éditions illustrées : • Dominique. Quarante aquarelles de Berthold Mahn. Paris, Paul Hartmann, 1935. In-8, broché. 276-(1) pp. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, lettrines historiées. Édition tirée à 550 ex. numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur Japon impérial comprenant en plus de l’état définitif des gravures, une suite avec remarque, tirée en noir et un croquis. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Avec 38 gravures sur bois de Jean Perrier. Paris, Pelletan, Helleu et Sergent, 1920. In-8, en feuillets. Dos un peu passé. Frontispice, (8)-368-(1) pp. Illustré de 38 bois gravés : en-têtes et culs de lampe en noir et 2 bois en couleurs hors texte (frontispice et dernier feuillet). Non coupé. Édition tirée à 750 ex. dont celui-ci, un des 75 ex. sur vergé d’Arches (3e papier après 5 Japon et 30 Chine) numéroté et paraphé par l’éditeur. • Dominique. Bois gravés de Maurice Denonain. Préface de Maria Sévegrand. Paris, Jacques Vautrain, 1947. Grand in-8, broché, étui de l’éditeur. 189-(2) pp. et 10 planches hors texte (bois gravés en noir). Témoins conservés. Bon exemplaire. Édition tirée à 4800 ex. numérotés dont celui-ci, un des 300 ex. sur Velin pur fil crèvecœur, papier de tête.