Lot n° 721

Estimation : 100 - 150 EUR

721. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Réunion de deux éditions illustrées :  • Dominique. Eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain. Paris, L. Carteret, 1931. Grand in-8, en feuillets, chemise de l’éditeur (manque l’étui). Dos un peu passé. Frontispice, (6)-330-(3) pp. Illustré d’eaux-fortes en couleurs (frontispice, fleuron du titre, en-têtes et culs-de-lampe) en taille-douce. Édition tirée à 200 ex. numérotés dont celui-ci, un des 150 ex. sur vélin de Rives. Carteret IV, 172 : Un des meilleurs livres de Jourdain. • Dominique. Frontispice gravé au burin par Hermine David. Paris, Éditions de Cluny, 1931. Grand in-8, reliure (signé Flamarion) demi-chagrin à coins vert foncé, dos lisse orné. Dos passé, qq. frottements sur les coupes et coins. Couverture conservée. Frontispice, 295-(1) pp. Tiré à 1550 ex. num. dont celui-ci, un des 1500 ex. sur vergé de Voiron.