Lot n° 720

Estimation : 70 - 90 EUR
720. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Aquarelles de Louis Suire. Paris, Éditions Richard, 1929. Petit in-4, reliure (signée Flammarion) demi-maroquin à coins bleu nuit, dos mosaïqué à décor d’un paysage, tête dorée. Mors fendillés, coins frottés. Couvertures et dos conservés. Frontispice, (6)-299-(2) pp. et 2 fac-similés (une page de manuscrit et une lettre de Fromentin) in fine. Qq. rousseurs en page de garde. Édition tirée à 500 ex. numérotés dont celui-ci, un des 450 ex. sur Vélin d’Arches avec les illustrations en couleurs rehaussées à la main.