Lot n° 719

Estimation : 80 - 120 EUR

719. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Avec 38 gravures sur bois de Jean Perrier. Paris, Pelletan, Helleu et Sergent, 1920. In-8, reliure (signée Charles de Samblanx) maroquin vert, dos à 5 nerfs, tête dorée, filets dorés sur les coupes. Dos uniformément insolé. Couvertures et dos conservés. Frontispice, (8)-368-(1) pp. Qq. rares rousseurs. Illustré de 38 bois gravés : en-têtes et culs de lampe en noir et 2 bois en couleurs hors texte (frontispice et dernier feuillet). Édition tirée à 750 ex. dont celui-ci, un des 30 ex. sur Chine (second papier après 5 Japon) numéroté et paraphé par l’éditeur. Carteret IV, 172 : Édition recherchée en grand papier.