Lot n° 718

Estimation : 100 - 150 EUR
718. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Réunion de trois éditions illustrées :  • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Édition suivie de plusieurs lettres de l’auteur ornée d’un portrait gravé sur bois par P.-E. Vibert. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1912. In-8, reliure (signée Flammarion-Vaillant) demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Qq. légères griffures. Frontispice, (8)-388-(2) pp. et un fac-similé dépliant (2 pages du manuscrit). Qq. rousseurs. Tiré à 839 ex. numérotés dont celui-ci, un des 785 ex. sur Arches. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Lyon Lardanchet, 1920. In-8, reliure (signée Viau y Zona L. Pouillet - Buenos Aires) demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs orné de petites fleurs mosaïquées, tête dorée. Mors fendillés, coins usés. Couvertures et dos conservés. (4)-298-(9) pp. Couvertures et qq. pages un peu brunies. Édition tirée à 50 ex. hors commerce et 1000 ex. numérotés dont celui-ci, un des 20 ex. sur papier impérial du Japon, 2e papier après 10 ex. sur Chine. De la collection Bibliothèque du Bibliophile. • FROMENTIN (Eugène). Dominique. Avec douze aquarelles de Pierre Brissaud. Paris, Éditions de la lampe d’argile, G. Servant, 1927. In-4, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, étui bordé. Couvertures et dos conservés. 327-(2) pp. Rares rousseurs. Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 276 ex. numérotés dont celui-ci, un des 250 ex. sur Vélin d’Arches à la forme.