Lot n° 717

Estimation : 500 - 800 EUR
717. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Le Livre contemporain, 1905. In-12, reliure (signée Stroobants) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, date en pied, tête dorée. Qq. petits frottements sur les coupes inférieures. Couvertures et dos conservés. Frontispice, (6)-338-(1) pp. Illustré d’un frontispice et de 39 vues de villes et paysages dessinés et gravés à l’eau-forte par Gustave Leheutre, tirés chez Eugène Delâtre. Qq. traces de maculage des eaux-fortes. Exemplaire complet de la table des gravures illustrée de deux pointes-sèches. Belle édition tirée à 117 exemplaires numérotés, tous sur vélin d’Arches, dont celui-ci, nominatif, illustrée par le peintre et graveur Gustave Leheutre (1861-1932) dont c’est l’« œuvre capitale » selon Carteret IV, 172.