Lot n° 716

Estimation : 60 - 90 EUR
716. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Deuxième édition. Paris, Plon, 1876. In-12, reliure (signée E. Jarrigeon) demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs. Mors et nerfs frotttés, coins émoussés. Second plat de couverture conservé. (6)-315 pp. Qq. rousseurs. Ex-libris : Gaston Prinet. Seconde édition revue et corrigée par l’auteur, décédé le 27 août 1876, deux mois avant la mise en vente. • On joint : FROMENTIN (Eugène). Dominique. Biographie, commentaires et notes de Maxime Revon. Paris, Louis Conard, 1937. In-8, broché. xviii-(2)-381-(3) pp. En partie non coupé. Texte de l’édition de 1876, la dernière revue par Fromentin.