Lot n° 715

Estimation : 90 - 120 EUR
715. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Hachette, 1863. In-12, broché, chemise et étui papier caillouté (recollé). Couverture un peu défraîchie, exemplaire un peu lâche. (6)-372 pp. Qq. rousseurs. Provenance : Bibliothèque de Mr Gaston Calmann-Lévy avec son ex-libris sur la contregarde et sur le contreplat de la chemise. Édition originale après les corrections des premiers exemplaires : « il sera pédant et censeur » au lieu de « en sueur » (p. 177).