Lot n° 714

Estimation : 300 - 400 EUR
714. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Hachette, 1863. In-8, reliure (signée Semet et Plumelle) demi-maroquin lavallière à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, date en pied. Très léger frottement sur la coupe de la coiffe inférieure. Couvertures et dos jaunes conservés. (6)-372 pp. Édition originale, avec la faute « il sera pédant et en sueur » (p. 177). Bel exemplaire dans une parfaite reliure par Semet et Plumelle .