Lot n° 713

Estimation : 300 - 400 EUR
713. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Hachette, 1863. In-8, reliure (signée et datée P. Affolter 1911) maroquin lavallière, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, large roulette intérieure, tête dorée, étui bordé. Mors un peu frottés, petit accroc sur l’étui recollé. Couvertures et dos conservés. (6)-372 pp. Prénom à l’encre violette en tête du faux-titre. Papier blanc, témoins conservés. Édition originale. Bel exemplaire de premier tirage avec la faute « il sera pédant et en sueur » (p. 177), parfaitement établi par Paul Affolter.Carteret I, 307 ; Vicaire III, 840.