Lot n° 712

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
712. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Hachette, 1863. In-8, reliure janséniste (signée Marius Michel) maroquin indigo, dos à 4 nerfs, tête et tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bleu mosaïqué d’un décor floral répété gris, bleu et noir encadré d’un listel de maroquin noir et d’un filet doré, gardes de soie bleu nuit et doubles gardes de papier à la cuve, étui bordé. Dos très légèrement assombri. Couvertures sur papier bleu conservées insérées en fin de volume. (6)-372 pp. Exemplaire à grandes marges : 21,7 x 13,3 cm (plat supérieur : 22,3 x 14 cm). Papier très pur. Édition originale réimposée au format in-octavo tirée à petit nombre sur papier de Hollande, seul grand papier, dans une parfaite reliure de Marius Michel. Exemplaire de premier tirage avec la faute « il sera pédant et en sueur » qui sera corrigée par « il sera pédant en censeur » (page 177) et « Je reçus la lettre de Madeleine » au lieu de: « Je relus la lettre de Madeleine » (p. 191), faute qui ne se rencontre que dans ces exemplaires réimposés. Les bibliographes sont unanimes sur la rareté de ces exemplaires : Carteret I, 310 : « Tirage à très petit nombre d’une grande rareté » ; Clouzot, p. 124 : Les grands papiers, sur Hollande et de format in-8, certainement tirés à très petit nombre, sont eux fort rares ». Vicaire III, 840.