Lot n° 711

Estimation : 80 - 100 EUR
711. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Pré-originale parue dans la Revue des Deux Mondes, avril-mai 1862. In-8, sommairement broché. Couverture d’attente. Qq. rousseurs. Texte complet paru en 3 livraisons, qui comporte la faute « il sera pédant et en sueur » (p. 171). Peintre avant tout mais également écrivain reconnu pour ses critiques d’art et pour ses carnets de voyage Une année dans le Sahel et Un été au Sahara publiés en 1857 et 1858, Eugène Fromentin reste l’auteur d’un seul roman, Dominique, qui lui fut inspiré par un amour de jeunesse. Pré-publié en trois livraisons dans la Revue des Deux Mondes du 15 avril au 15 mai 1862, il dédia son livre à George Sand, lui rendant un hommage admiratif et respectueux. Il ne manque que peu de pièces au remarquable ensemble des éditions de Dominique, originales, illustrées ou accompagnées d’un appareil critique, réunies par M. L., collectionneur et bibliophile, qui avait également rassemblé la plupart des ouvrages sur La Rochelle présentés dans la rubrique suivante de notre catalogue