Lot n° 710

Estimation : 150 - 250 EUR
710. SAUVAGEOT (Claude). Palais Châteaux Hôtels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle. Paris, A. Morel, 1867. 4 volumes in-folio, reliure demi-chagrin brun, dos lisse orné, titre doré au dos. Qq. frottements sur les coupes. T. 1 (Château de Bussy-Rabutin, Palais archiépiscopal de Sens, Château de Sully en Bourgogne, Hôtel de Vogüé à Dijon, Maison à Arcueil, Château de Tanlay) : (8)-56-(4) pp. et 84 planches.T. 2 (Maison du XVIe siècle, Château du Pailly, Château des Ifs, Château de Maisons-sur-Seine, Ancien hôtel de Montescot, Château de Saint-Germain en Laye) : (4)-114-(4) pp. et 64 planches. T. 3 (Maisons à Orléans, Château de Nantouillet, Château d’Angerville-Bailleul, Château de Wideville, Ancien Hôtel Lambert) : (4)-90-(4) pp. et 75 planches. T. 4 (Maison à Chartres, Château de La Ferté-sous-Jouarre, Ancien hôtel d’Écoville, Maisons à Rouen, Château de Joigny, Château de Beaumesnil, Château d’Arnay-le-Duc, Palais de justice de Dijon, Château de Martainville, Château d’Ancy-Le-Franc) : (4)-114-(4) pp. et 73 pl. Rousseurs assez présentes sur les planches, qq. cahiers de texte brunis, d’autres sans rousseurs, qq. traces de mouillur marginale. Important ouvrage entièrement monté sur onglet illustré de 296 planches et plus de 200 figures dans le texte.