Lot n° 709

Estimation : 300 - 400 EUR
709. SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédés d’un essai sur l’Histoire naturelle des Environs de Genève. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1780 (tome 1 et 2) ; Genève, Barde, Manget et Comp., Paris : Buisson, 1786 (tomes 3 et 4). 4 volumes in-8, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches marbrées. Mors un peu frottés, épidermures, petite fente au départ d’un mors, coins émoussés. T. 1 : (4)-xxiv, 367 pp. et 8 planches dépliantes dont les pl. VI et VII sur la même feuille. T. 2 : 393-(1) pp. et 1 carte dépliante. T. 3 : (4)-iv-411-(1) pp., 2 planches et 4 tableaux dépliants (manque 1 carte). T. 4 : (4)-484 pp. 4 planches et 2 tableaux dépliants. Hormis des déchirures d’usage à la pliure de 3 planches, intérieur sain. Première édition au format in-8 comprenant les 4 premiers volumes (4 autres parurent en 1896) illustrés de 14 planches, 6 tableaux et 1 carte.