Lot n° 708

Estimation : 50 - 80 EUR

708. [SALIES]. COURTIADES (P.). Guide des Baigneurs dans Salies et ses environs. Dax, J. Justère, 1883. In-12, reliure demi-percaline façon chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés. Dos passé. 164 pp. Ex-libris aux armes de la Rochefoucauld avec la devise C’est mon plaisir autour du tronc d’un olivier placé entre deux écus dont l’un contenant les initiales PR, gravé par Agry à Paris. Bon exemplaire de ce Guide pratique et touristique, proposant des conseils aux curistes, avec publicités in fine.