Lot n° 706

Estimation : 150 - 250 EUR
706. [PYRÉNÉES]. [RAMOND de CARBONNIÈRES (L.F.E.)]. Observations faites dans les Pyrénées, pour servir de suite à des Observations sur les Alpes, Insérées dans une Traduction des Lettres de W. Coxe, sur la Suisse. Paris, Belin, 1789. Sous le Privilège de l’Académie Royale des Sciences. 2 parties en un volume in-8, reliure de l’époque veau brun, dos lisse orné de frises dorées, filet à froid en encadrement sur les plats. Épidermures au dos et sur les mors, coins usés. viii-284-(4)-[285]-452 pp. et 3 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit en tête de la page de garde et 2 ff. manuscrits (biographie de l’auteur) anonymes. Qq. rousseurs. Exemplaire avec la vignette de titre représentant une corbeille (il existe qq. ex. avec une branche fleurie). Bon exemplaire complet des 3 planches dépliantes gravées par P. F. Tardieu représentant un panorama dépliant de la chaîne des Pyrénées prise du sommet du Pic de Midi de Bigorre d’après Vidal et Reboul et deux cartes des Pyrénées d’après Ramond. Édition originale de cet ouvrage recherché qui, selon l’expression d’Henri Beraldi, constitue « l’acte de naissance des Pyrénées ». Né à Strasbourg, Louis François Elisabeth Ramond (1755-1827) deviendra, après des études d’avocat, secrétaire du Cardinal de Rohan puis mènera une carrière politique, mais ne cessera pas d’explorer les Pyrénées à partir de 1787 - date de sa première ascension du Pic du Midi de Bigorre et de ses excursions de Barèges à Luchon qui sont relatées dans ses Observations. En 1802, il parvient, lors d’une troisième tentative, à gravir le Mont-Perdu et, en 1810, totalise 35 ascensions du Pic du Midi. Labarère II, n° 1221.