Lot n° 705

Estimation : 70 - 90 EUR

705. [PARIS & VERSAILLES]. Réunion de deux volumes : • PIERRE-GAUTHIEZ. Paris. Aquarelles de Paul-Emile Lecomte. Ouvrage orné de 218 héliogravures. Grenoble, Arthaud, 1928. 3 tomes en un volume in-4, reliure demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée. Petit accroc à la coiffe supérieure.Couverture illustrée conservée. 84-(2)- 84-(2)-87-(3) pp. et 6 planches en couleurs hors texte sous serpente légendée. Nombreuses héliogravures en sépia dans le texte et à pleine page. • PILON (Edmond) et PIERRE-BOYÉ (Maurice). Versailles. Les Trianons - Saint-Cyr. Aquarelles de Camille Carlier-Vignal.Grenoble, Arthaud, 1929. In-4, reliure demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée. Qq. frottements sur les coiffes, mors et coins. Couverture illustrée conservée. 150-(2) pp. et 4 planches en couleurs hors texte (dont une en frontispice) sous serpente légendée. Nombreuses héliogravures.