Lot n° 704

Estimation : 60 - 90 EUR
704. [PARIS]. LE MASSON (J.-B.). Le Calendrier des Confréries de Paris Précédé d’une introduction avec Notes par l’abbé Valentin Dufour. Paris, Léon Willem, Paul Daffis, 1875. Petit in-8, reliure signée Smers maroquin vert, dos à 5 nerfs joliment orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure. Bande plus sombre et petite craquelure en tête du mors sur le premier plat. lvii-193-(1) pp. Ex-libris : Félix Durosier. Réimpression de l’édition de 1621 chez Martin Collet. Ouvrage de la Collection de Documents rares ou inédits relatifs à l’Histoire de Paris, tiré à 350 ex. numérotés dont celui-ci, un des 325 ex. sur papier vergé des Vosges. Vicaire II, 575.