Lot n° 701

Estimation : 150 - 200 EUR
701. [LANDES & PYRÉNÉES]. Recueil factice de 18 textes, début XIXe siècle. In-8, reliure demi-basane fauve. Dos (défraîchi) totalement détaché. • SAINT-AMANS (J.-F. Boudon de). Voyage Agricole, Botanique et Pittoresque dans une partie des Landes de Lot- et-Garonne, et de celles de la Gironde. Orné de figures. Agen, Prosper Noubel, 1818. Frontispice, (4)-214 pp. et 2 planches lithographiées. Nom effacé en page de titre, cachet sur le faux-titre. • HAUSSEZ (Baron d’). Considérations sur l’État de l’Agriculture et de l’Industrie dans les Landes. Bayonne, Imp. Duhart-Fauvet, 1819. (2)-110 pp. • LAGRAVE-SORBIÉ. Réponse et Observations aux considérations sur l’Agriculture des Landes du maître des requêtes le Baron d’Hausset, Préfet de la Gironde. Se vend à Bordeaux, chez les principaux libraires, 1825. (2)-100-(1) pp. • De l’Amélioration des Landes, et du canal projeté de Bordeaux à Bayonne. Vœu d’un simple habitant des Landes. Bordeaux, Lavigne jeune, s. d. 59 pp. • Des Colonies d’indigents, et des moyens d’en établir sur les Landes du département de la Gironde. Bordeaux, Racle, 1825. iv-40 pp. • LAMARQUE. Mémoire sur les Avantages d’un Canal de Navigation parallèle à l’Adour… Paris, Le Normant, 1825. 55 pp. • Réflexions sur le Défrichement des Landes de Bordeaux et Bayonne, … par Ph. V***, avocat. Bordeaux, Imp. Sicard, s. d. 16 pp. • TROCHU (J. L.). Du Défrichement et de la Plantation des Landes et Bruyères… Paris, Huzard, 1820. 50 pp. et 1 pl. dépliante. • THORE (J.). Coup d’œil rapide sur les Landes du département de ce nom. Bordeaux, imp. Brossier, s. d. (1812). 15 pp. • THORE (Jean) et MEYRAC (Pierre). Mémoire sur les Eaux et Boues thermales de Dax, Préchac, Saubusse et Tercis. Bordeaux, Brossier, 1809. 34 pp. Page de titre détachée. Envoi de l’auteur au verso du titre (nom du dédicataire effacé). • THORE (Jean). Description d’un Engin de Pêche, ou Machine propre à prendre toute espèce de poissons de rivière, notamment le saumon, l’alose, la lamproie, etc… Bordeaux, Brossier, 1807. 16 pp. et une planche. Page de titre tachée, déchirure sur un f. avec lacune de qq. mots. Envoi de l’auteur au verso du titre (nom du dédicataire effacé). • TASSIN (L. F.). Du Brai-gras et du goudron des Landes… Paris, Panckoucke, 1815. 32 pp. • CAUMELS (Marquis de). Culture de l’Arachinda. Traduction d’un manuscrit espagnol. Toulouse, Bellegarrique, 1821. 20 pp. • DIVE (E.). Précis de Notions sur la Culture de la Betterave… Mont-de-Marsan, Delaroy, s. d. 22 pp. • Notes sur les semis du Pin de Riga… Imp. Huzard, 1820. 15 pp. • ARCET (d’). Discours en forme de Dissertation sur l’état actuel des Montagnes des Pyrénées, et sur les causes de leur dégradation… Paris, Cavelier, 1776. (2)-134-(1) pp. • Recueil de Mémoires, Instructions… et essais sur la Culture de l’Arachide … vulgairement dite par les Espagnols Cacahuete … Mont-de-Marsan, Delaroy jeune, an X. 118 pp. Page de titre détachée. • PALASSOU. Notice Historique sur la Ville et le Château de Pau. Pau, Vignancour, 1822. vi-69 pp. • BERGOING. Recherches sur l’ancien Gouvernement politique du Pays des Landes. Dax, Leclercq, 1789. 82-(1) pp. On joint : Recueil des Actes Administratifs de la Préfecture du Département des Landes. Mont-de-Marsan, Delaroy, 1857. In-8, broché. Dos cassé, manquant. 199-(4) pp. Rousseurs.