Lot n° 698

Estimation : 80 - 120 EUR

698. DIMIER (Louis). Fontainebleau. Les Appartements de Mme d’Étampes, de Mme de Maintenon, des Princes, la Salle de bal, Chapelles Saint-Saturnin, le Boudoir turc, Jardins. De la Renaissance à Louis XVI. Paris, Albert Morancé, s. d. (1921). In-folio, en feuillets, sous chemise de l’éditeur, dos toile grise. Déchirures au dos et sur les plats, manque 2 (sur 3) rubans d’attache. (3)-7 pp. et 80 planches (photographies en noir et blanc). On joint : HAUTECŒUR (Louis). Les Richesses d’Art de la France. La Bourgogne. L’Architecture. Tome III. Paris et Bruxelles, éd. G. Van Oest, 1929. In-folio, agrafé. Couverture rempliée. Petite déchirure en tête. Tome III : texte paginé 137 à 198 et planches numérotées 133 à 189. Figures dans le texte (plans). Belles photographies en héliotypie. • BOILEAU Fils (L.-C.). Monument Gambetta. Souscription et Programme. Commentaire du projet Aubé-Boileau et monographie. Paris, André, Daly fils et Cie, s. d. (1886). In-folio, en feuillets. Sans portfolio. 69-(5) pp. et 20 planches en héliogravure. Premiers ff. salis et déchirés, rousseurs, pliure en angle de la dernière planche. Etude du projet en différents lieux avec figures dans le texte, liste des souscripteurs, budget…