Lot n° 697

Estimation : 100 - 150 EUR

697. DEVILLE (Jean-Marie-Joseph). Annales de la Bigorre. Tarbes, Imprimerie de F. Lavigne, 1818. In-8, broché. Couverture imprimée. Déchirure au dos (sali). (8)-357-(1) pp. Qq. rousseurs, tache brune en marge inférieure sur la seconde partie de l’ouvrage. En partie non coupé. Édition originale de cet ouvrage sur l’histoire et les mœurs de la Bigorre revêtue de la signature autographe de l’auteur.