Lot n° 696

Estimation : 60 - 90 EUR

696. [BRETAGNE]. LEROY (Florian). Pays de Bretagne.Aquarelles de Mathurin Méheut. Paris, Alpina, 1937. In-4, broché. Couverture illustrée. Dos déchiré, recollé avec du scotch, trace de mouillure le long du mors supérieur. 158-(2) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte.Très légère trace de mouillure en marge interne, sinon bon état intérieur. Nombreuses photographies dans le texte. Édition originale tirée à 5500 ex. numérotés dont celui-ci.