Lot n° 694

Estimation : 200 - 300 EUR
694. L’ISLE (Guillaume de). BUACHE (Philippe). Carte du Pays et Comté du Maconnois Comprenant le diocèse et le Bailliage de Macon dediée à Monseigneur Gabriel François Moreau Évêque de Mâcon… Par le Sr Demiège Sous-Ingénieur et Géographe de la dte Province Levée en 1775. Paris, 1775. Grande carte en 4 parties, chacune env. 58 x 67 cm, chacune composée de 12 feuilles (env. 18 ou 19 x 16,5 cm), repliées, entoilées (qq. usures aux pliures), aux frontières et éléments coloriés. Très bon état général. Conservée dans sa boîte d’origine (papier très frotté, coins abîmés) avec grande pièce de titre maroquin rose sur un plat. Très belle carte en coloris d’époque comportant différents textes explicatifs en bordure : Diocèse de Mâcon; Liste des Paroisses; Chronologie des évêques de Mâcon; Chronologie des anciens Comtes de Mâcon; Idée générale du Mâconnois; Description des villes Mâcon, Cluny, Tournus, Saint Gengoux …