Lot n° 685

Estimation : 150 - 200 EUR
685. Carte Itinéraire de la France Divisée par Gouvernements Militaires et en ses Provinces Contenant les Routes Royales et Particulières. Dressée sur la Carte des Triangles Levée Géométriquement par Mrs de l’Académie Royale des Sciences. Paris, Bourgoin, 1779. Carte 98,5 x 100 cm, en 35 sections (env. 19,5 x 14 cm), coloriée, repliée, entoilée. Étiquette imprimée au nom de Seguin Père Artificier… Carte en bel état, qq. usures de la toile aux pliures. Conservée dans sa boîte d’origine (manque le fond, pièce de titre à moitié manquante). Belle carte en coloris d’époque.