Lot n° 683

Estimation : 200 - 300 EUR
683. BELLEYME (Pierre de). Carte de la France divisée en 83 Départements et subdivisée en Districts avec les Chefs-lieux de Cantons Présentée à l’Assemblée Nationale et au Roi par de Belleyme. Paris, Dezauche, 1791. Carte 118 x 160 cm, en 32 sections (env. 29 x 19,5 cm), repliée, entoilée (usures et traces de mouillures, manques sur 2 feuilles), aux frontières rehaussées en coloris d’époque. Grande et belle carte publiée un an après la création des départements.