Lot n° 681

Estimation : 350 - 500 EUR
681. [ATLAS]. HERBIN de HALLE (Pierre Étienne) et alii. Statistique Générale et Particulière de la France et de ses Colonies, avec une nouvelle description topographique, physique, agricole, politique, industrielle et commerciale de cet état… Par une société de gens de lettres et de savans et publié par P. E. Herbin. Paris, F. Buisson, An XII (1803). 7 volumes in-8 et un atlas in-4, reliure demi-veau brun à petits coins de vélin vert, dos lisse orné. Qq. craquelures sur les dos (cuir sec) et 3 coiffes supérieures abîmées. (4)-lxxxiv-439-(1) pp.; (4)-524-(1) pp.; (4)-556-(1) pp.; (4)-638-(1) pp.; (4)-iv-501-(1) pp.; (4)-401-(1) pp.; (4)-551-(1)-2 bl.-(4)-108 pp. En fin du tome 7 se trouve Analise de la Statistique générale de la France par Alexandre de Ferrière (avec sa signature autographe) entièrement consacré au département de la Moselle (108 pp.). Qq. rousseurs et annotations au crayon. Bon état général. L’Atlas est composé de 13 tableaux et 9 cartes dessinées par J. B. Poirson, dirigées et gravées en taille-douce par J.B.P. Tardieu l’aîné, B. Tardieu, et autres artistes. Hormis la carte de la côte occidentale de l’Afrique (n° 16) coupée en deux parties sans manque, l’ensemble des cartes, aux frontières rehaussées en couleurs, est en bel état. La seconde partie de l’atlas intitulée Mines de France (52 pp.) comprend : mines d’or, d’argent, de plomb, mercure, zinc…, forges et fonderies, salines et marais salants, productions minérales (granit, porphyre, marbre…). Les auteurs sont Peuchet (industrie, diplomatie…), Sonnini (météo-rologie, sol, productions végétales et animales), Delalauze (agriculture), Gorsse (productions minérales), Amaury-Duval (sciences, belles-lettres et arts), Dumuys (monuments et édifices publics), Parmentier et Deyeux (eaux minérales), Herbin (topographie, navigation…).