Lot n° 680

Estimation : 100 - 150 EUR
680. [ATLAS]. BRUÉ (Adrien-Hubert). LEVASSEUR (Émile). Atlas de Géographie Moderne Physique et Politique contenant les cartes générales et particulières de toutes les parties du Monde Mis au courant des Progrès de la Science… Nouvelle édition revue par E. Levasseur comprenant 50 cartes. Paris, Delagrave, s. d. (v. 1880). In-plano, reliure éditeur demi-chagrin brun, grand fer spécial doré de l’Institut Géographique de Paris au centre du premier plat, filets et motifs à froid sur les plats. Mors frottés, coins usés. Faux-titre (avec Liste des cartes au verso), titre et 49 cartes numérotées de 1 à 50 dont 1 carte dépliante de la France (numérotée 14-15). Qq. rousseurs, une carte un peu jaunie, déchirure à la pliure de la carte dépliante. Exemplaire complet de ses cartes à double page montées sur onglet, toutes rehaussées en couleurs. Bon état général.