Lot n° 679

Estimation : 90 - 120 EUR
679. VOYAGES & EXPLORATIONS. Réunion d’ouvrages : • BOURGADE La DARDYE (E. de). Le Paraguay. Paris, Plon, s. d. (v. 1889). In-8, reliure demi-chagrin rouge à grain long rouge, dos lisse orné de filets dorés. (6)-460 pp., 25 planches hors texte et une grande carte dépliante en couleurs (déchirure de 10 cm sans manque). Rousseurs. • JACOLLIOT (Louis). Voyage au Pays des Palmiers. Illustrations de Rickebusch et El Geardi. Paris, Dentu, 1884. In-8, reliure demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés. Frontispice, (4)-378 pp. et 4 planches hors texte. Rousseurs. • LECLERCQ (Jules). Voyage à l’Ile Majorque. Avec 16 gravures hors texte et une carte. Paris, Plon, 1912. In-8, reliure demi-chagrin rouge à grain long rouge, dos orné de filets dorés. (5)-283 pp., 16 planches hors texte et une carte dépliante (déchirure grossièrement restaurée). Rousseurs. Annotations au crayon. • LENOIR (Paul). Le Fayoum. Le Sinaï et Pétra. Expédition dans la moyenne Égypte et l’Arabie pétrée sous la directin de J. L. Gérome. Paris, Plon, 1872. In-8, reliure demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés. Frontispice, (8)-332 pp., et 12 planches hors texte. Qq. rousseurs. • FATH (Georges). Les Cataractes de l’Obi. Voyage dans les Steppes sibériennes. Texte et dessins par G. Fath. Paris, Plon, 1882. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, premier plat décoré d’une plaque de Souze, tranches dorées. Frontispice, (2)-314-(2) pp. Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte et à pleine page. • FEUVRIER (Dr). Trois Ans à la Cour de Perse. 4 planches en couleur, 4 cartes, 1 plan et 79 illustrations d’après des photographies inédites et des croquis de l’auteur. Paris, Juven, s. d. Grand in-8, reliure éditeur demi-chagrin rouge, premier plat décoré d’une plaque de Souze, tranches dorées. Frontispice, vi-454-(2) pp. et 4 pl. en couleurs hors texte. Illustrations dans le texte et à pleine page